Кремль: Освобождение Глищинской и Диденко стало возможным при посредничестве Медведчука


В администрации президента России заявили, что освобождение арестованных в Украине журналистов Елены Глищинской и Виталия Диденко состоялось "в результате активных действий" со стороны лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.
В администрации президента России назвали решающей роль члена гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктора Медведчука в обмене граждан Украины Елены Глищинской и Виталия Диденко на экс-директора завода "Знамя" Юрия Солошенко и крымского активиста Геннадия Афанасьева, передают "РИА Новости".
В Кремле в комментарии журналистам заявили, что "освобождение Глищинской, ее несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в медицинской помощи, и Виталия Диденко стало возможным в результате активных действий и посредничестве Медведчука".
14 июня 2016 года Солошенко и Афанасьева обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистского "Народного совета Бессарабии".
Директор телекомпании "Новая волна" Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. По данным российских СМИ, состояние здоровья ребенка стабильно тяжелое – у него патология сердца. У нее есть еще двое несовершеннолетних детей.
Диденко – главный редактор сайта "Инфоцентр", принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с третьего этажа, в результате чего получил несколько переломов. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.
Вчера Глищинская и Диденко были доставлены в Москву, а Солошенко и Афанасьев – в Киев.
После возвращения в Украину осужденной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко в Кремле тоже подчеркивали, что решающую роль в этом сыграл лидер "Украинского выбора" Медведчук.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 июня, 09.00
Политика
Песков об обмене заключенными с Украиной: Идут переговоры по различным кандидатурам
15 июня, 15.38
Война в Украине
15 июня, 12.03
Война в Украине
15 июня, 00.50
Мир
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости