$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Афанасьев и Солошенко вернулись в Украину, Россию условно дисквалифицировали с Евро 2016. Главное за день G

Афанасьев и Солошенко вернулись в Украину, Россию условно дисквалифицировали с Евро 2016. Главное за день Солошенко и Афанасьев вернулись в Украину
Фото: president.gov.ua / EPA

"ГОРДОН" представляет обзор наиболее важных новостей вторника, 14 июня.

Солошенко и Афанасьев вернулись в Украину

14 июня граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, осужденных в РФ, обменяли на двух украинцев, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии". Вечером самолет с Солошенко и Афанасьевым приземлился в Борисполе, а Диденко и Глищинскую доставили в Москву.

Венецианская комиссия рекомендовала отменить закон о партийной диктатуре

Венецианская комиссия признала изменения в закон "О выборах народных депутатов" (принятый документ известен как закон о "партийной диктатуре") противоречащими демократическим стандартам и призвала Украину отменить норму, которая позволяет партиям исключать из избирательных списков нежелательных кандидатов.

УЕФА условно дисквалифицировала Россию

14 июня УЕФА обнародовала решение по инциденту на стадионе "Велодром": сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае, если беспорядки повторятся, Россию снимут с Евро 2016. Российский футбольный союз решил не оспаривать это решение.

СМИ сообщили о гибели лидера ИГИЛ

Российские и западные СМИ во вторник сообщили о гибели главаря террористической организации Абу Бакра аль-Багдади в районе Ракки (Сирия). В то же время в международной коалиции, которая ведет бомбардировки позиций исламистов, эту информацию не подтверждают.

Рада утвердила изменения в оборонный заказ

Верховная Рада утвердила предложения президента Петра Порошенко в закон об оборонном заказе Украины. Согласно законопроекту, госзаказчик может закупать продукцию у иностранного импортера, заключая контракт с отечественным предприятием, которое будет уполномочено провести операцию.