$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бывшая жена и знакомые стрелка из Орландо заявили, что он был геем

Бывшая жена и знакомые стрелка из Орландо заявили, что он был геем Омар Матин использовал мобильные приложения для гей-знакомств
Фото: EPA

Убивший 49 человек в Орландо Омар Матин в течение последних 10 лет посещал гей-клубы, в том числе гей-клуб Pulse, на который совершил нападение.

Совершивший нападение на гей-клуб Pulse в Орландо (штат Флорида, США) Омар Матин сам был гомосексуалом.

Об этом заявили бывшая жена стрелка, убившего 49 человек, и его знакомые, сообщает британская газета DailyMail.

По их информации, Матин около 10 лет посещал гей-клубы, в том числе клуб Pulse, на который совершил нападение, а также использовал мобильные приложения для гей-знакомств. 

Джим Ван Хорн, который ранее общался с Матином в клубе Pulse, отметил, что "он – гомосексуал и пытался "снять" мужчину".

Гей, который служил вместе с Матином в полицейской академии в 2006 году, рассказал, что неоднократно посещал вместе с ним гей-бары. По его словам, стрелок предлагал ему "продолжить отношения".

Психологи предполагают, что причиной нападения на гей-клуб мог стать внутренний конфликт из-за стыда, который вызывала у убийцы его собственная сексуальная ориентация.

Ранее бывшая супруга Матина сообщила, что он рассматривал вариант атаки на Walt Disney World.

В ночь на воскресенье, 12 июня, вооруженный мужчина проник в гей-клуб Pulse, застрелил охранника и открыл огонь по зрителям. Затем он взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу. В результате нападения погибли 50 человек, включая террориста, еще 53 получили ранения. В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит.

Президент США Барак Обама заявил, что нападение на ночной клуб в Орландо является терактом и ужасным "актом ненависти".

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт в Орландо.

По данным The Wall Street Journal, подозреваемый в массовом убийстве Матин проходил обучение по обращению с оружием в качестве охранника частной фирмы и попадал в поле зрения ФБР несколько лет назад.

Материалы по теме