$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Афанасьев: Все пытки в Симферополе проводили СБУшники. Они делали всю грязную работу для новых московских хозяев

Афанасьев: Все пытки в Симферополе проводили СБУшники. Они делали всю грязную работу для новых московских хозяев Афанасьев: Уже в Республике Коми ко мне приезжал парень, который меня мучил
Фото: Геннадій Афанасьєв / "ВКонтакте"

Бывший политзаключенный РФ, крымчанин Геннадий Афанасьев, заявил, что в Крыму его пытали предавшие Украину сотрудники СБУ, пытавшиеся выслужиться перед Москвой.

Бывшего политзаключенного РФ – крымчанина Геннадия Афанасьева – в Крыму задерживали и пытали сотрудники СБУ и ФСБ с Северного Кавказа. Об этом сам Афанасьев рассказал в интервью "24 каналу".

"Я запомнил только два лица. Все пытки, которые были в бывшем помещении СБУ в Симферополе, осуществляли СБУшники. Они делали всю грязную работу перед новыми московскими хозяевами, которые отдавали им приказы. Как я понял, пытались выслужиться, чтобы получить доверие, поэтому от всей души делали то, что делали", – рассказал он.

По словам Афанасьева, мучители не скрывали, что работали в СБУ и что ненавидят Украину.

"Уже в Республике Коми ко мне приезжал парень, который меня мучил. Они хотели делать какой-то допрос. Кучу бумаг привезли, ноутбук. Я когда зашел и увидел их – сразу сказал, что не хочу говорить. Вот мы там просидели два часа, а я говорил постоянно одно и то же: "Я с вами разговаривать не желаю". После этого меня на 2,5 месяца отправили в штрафной изолятор", – сообщил бывший политзаключенный.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Афанасьев вернулся в Украину вместе с еще одним ранее осужденным в России соотечественником Юрием Солошенко 14 июня 2016 года.