$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Афанасьев: Если нашему политзаключенному Костенко не сделают операцию на сломанной ФСБ руке, он ее полностью потеряет

Афанасьев: Если нашему политзаключенному Костенко не сделают операцию на сломанной ФСБ руке, он ее полностью потеряет Афанасьев сообщил, что украинский политзаключенный в России может лишиться руки
Фото: ru.krymr.com

Бывший политзаключенный в РФ Геннадий Афанасьев заявил, что находящийся в заключении в России по "делу Евромайдана" Александр Костенко может потерять руку.

Осужденный в Крыму активист Евромайдана Александр Костенко может лишиться руки, которую ему сломали сотрудники Федеральной службы безопасности РФ. Об этом заявил бывший политзаключенный в РФ Геннадий Афанасьев в Facebook.

"По последней информации, если нашему политзаключенному Александру Костенко не сделают операцию на сломанной ФСБ руке, он ее полностью потеряет", – написал он.

Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая Киевский районный суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия". 26 августа адвокат крымчанина Дмитрий Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

Осенью Костенко перевели в колонию №5 города Кирово-Чепецк Кировской области (РФ), при этом около месяца его местонахождение было неизвестно.

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает Костенко политическим заключенным.

Материалы по теме