$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Amnesty International: Почти все крымские СМИ на крымскотатарском языке оказались под угрозой закрытия

Amnesty International: Почти все крымские СМИ на крымскотатарском языке оказались под угрозой закрытия СМИ для крымских татар могут закрыться
Фото: nahnews.com.ua
Лицензию по российским законам получила только крымскотатарская газета "Ени-Дунья", сообщили в Amnesty International Украина.

Практически все средства массовой информации на крымскотатарском языке, включая детский телеканал "Ляле", оказались под угрозой закрытия из-за того, что до окончания срока регистрации по российским законам они не смогли получить необходимую лицензию для вещания в оккупированном Россией Крыму. Лицензию получило только одно СМИ – газета "Ени-Дунья", говорится на сайте правозащитной организации Amnesty International Украина.

В организации сообщили, что с 1 апреля прекратят вещание телеканал ATR и "Радио Мейдан", перестанут выходить газета "Авдет" и журнал "Йилдыз", закроются информационный сайт 15minut.org и агентство новостей QHA.

Отмечается, что все эти СМИ своевременно подавали документы на регистрацию, но им отказали. Также надзорные органы РФ возвращали документы по формальным причинам.

"При этом продолжение работы изданий и каналов без лицензии будет караться крупными (до полумиллиона рублей) штрафами, конфискацией имущества и уголовным преследованием", – заявили в Amnesty International Украина.

 27 марта заместитель генерального директора ATR Лиля Буджурова заявила, что если крымскотатарская телекомпания ATR до 1 апреля не успеет зарегистрироваться в качестве СМИ и вынуждена будет прекратить свое вещание, на ее частоте может начать работу поддельный телеканал.

23 марта журналист Осман Пашаев заявил, что крымскотатарскому телеканалу ATR осталась всего одна неделя в эфире. Если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ, согласно российскому законодательству, он может прекратить вещание. В противном случае руководству угрожают административные и уголовные дела.

Ранее Следственный комитет (СК) России провел обыски на крымскотатарском телеканале ATR в Симферополе в рамках уголовного дела по факту гибели двух мирных жителей во время митинга в феврале 2014 года.

Заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова заявила, что обыски в редакции телеканала являются спланированной акцией крымского "правительства". Генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Ильзара Ислямова считает, что власти оккупированного Крыма не устраивает, что телеканал ATR старается быть объективным.