$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Архиепископ Климент: Балуха морально и физически выматывают. На последнем заседании цвет его лица был черный, как земля G

Архиепископ Климент: Балуха морально и физически выматывают. На последнем заседании цвет его лица был черный, как земля

Климент: Балух категорически отказывается подпускать к себе врачей из СИЗО, опасаясь, что они сделают ему только хуже


Фото: ru.krymr.com

Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух находится на грани нервного срыва, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" посетивший его в суде архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух регулярно подвергается физическому и моральному давлению, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" общественный защитник политзаключенного, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

"Из-за голодовки на судебном заседании 15 июня Балуху стало плохо. У него были сердечный приступ и сильное удушье. Вызвали "скорую", которая сделала лишь обезболивающий укол. Непонятно, правда, зачем. Также сделали кардиограмму, послушали его и сказали, что все в норме – состояние удовлетворительное, поэтому можно продолжать суд. Однако, когда действие укола прекратилось, Володе стало еще хуже, чем до этого. Он даже говорить толком не мог. Судебный процесс дошел до допроса Володи. Но заседание перенесли на пятницу. Содержание под стражей ему продлили до 14 августа. Мы просили, чтобы из-за плохого состояния здоровья Балуха отправили под домашний арест, но суд решил оставить его в СИЗО. Я гарантировал, что Володя никуда не убежит – суд не принял это во внимание", – отметил Климент.

Он сообщил, что Балух выражает благодарность за поддержку украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который также незаконно удерживается российскими властями и продолжает голодовку.

"Балух очень благодарит Сенцова за поддержку. Володя хочет написать ему письмо, но такой возможности пока не представляется. Балуха морально и физически выматывают. На последнем заседании цвет его лица был черный, как земля. На суд его везли больше двух часов в автозаке, когда на улице была жара – около 40 градусов. И, честно говоря, видно, что Балух сдает. Он на грани нервного срыва. При этом Володя категорически отказывается подпускать к себе врачей из СИЗО, опасаясь, что они сделают ему только хуже. Он готов показаться только врачам из Красного Креста. Но в Крыму их до сих пор нет", – подчеркнул Климент.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

15 июня в МИД Украины сообщили, что состояние Балуха критическое.