$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Балуху стало плохо в зале "суда"

Балуху стало плохо в зале "суда" Балух голодает в качестве протеста против судебного приговора
Фото: ru.krymr.com
Украинскому активисту Владимиру Балуху, который голодает с 19 марта, вызвали "скорую" в Раздольненский "суд" оккупированного Крыма.

15 июня во время судебного заседания в Раздольненском "суде" оккупированного Крыма украинскому активисту Владимиру Балуху стало плохо. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Суд объявил перерыв. Политзаключенному вызвали "скорую".

Издание отмечает, что накануне "суд" допросил бывшую жену Балуха Наталью. Она рассказала, что ей известно о неоднократных конфликтах Балуха с начальником изолятора временного содержания Раздольненского района Анатолием Ткаченко. По ее словам, Ткаченко постоянно оскорблял Балуха по национальному признаку.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Климент, который посещал осужденного, 17 мая сообщил, что тот сильно потерял в весе и регулярно подвергается пыткам со стороны надзирателей изолятора.