$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший крымский депутат Ганыш заявил в киевском суде, что не виновен в госизмене

Бывший крымский депутат Ганыш заявил в киевском суде, что не виновен в госизмене Ганыш считает себя невиновным
Фото: ru.krymr.com

Сторона обвинения просит Днепровский райсуд Киева приговорить бывшего крымского депутата Василия Ганыша к 12 годам лишения свободы. 

Бывший депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым Василий Ганыш, обвиняемый в государственной измене, во время дебатов в Днепровском райсуде Киева 15 ноября попросил признать его невиновным. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Отмечается, что сторона обвинения просит суд приговорить Ганыша к 12 годам лишения свободы. 

По версии прокуратуры, Ганыш 11 апреля 2014 года в сессионном зале крымского парламента проголосовал за российскую "конституцию Крыма", а также участвовал в "выборах в горсовет" Феодосии 14 сентября 2014 года.

Ганыш в ходе дебатов заявил, что был 11 апреля 2014 года в парламенте Крыма, но не голосовал за "конституцию". Также, по словам экс-депутата, он баллотировался в "горсовет" Феодоссии "по просьбе местного меджлиса, чтобы оттянуть часть голосов у кандидата от Коммунистической партии". Ганыш заявил, что всегда поддерживал Украину.

16 ноября он должен выступить с последним словом, после чего суд вынесет приговор.

В марте 2015 года ГПУ объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховного Совета Крыма, которые подозреваются в государственной измене.

Ганыш был задержан 28 апреля 2015 года на пропускном пункте "Каланчак" в Херсонской области Службой безопасности Украины совместно с Государственной пограничной службой Украины.

Он является уроженцем Ивано-Франковской области, долгое время занимал различные должности в исполнительной власти Крыма, был заместителем мэра Феодосии и депутатом крымского парламента IV и VI созывов. 29 апреля 2015 года Печерский районный суд Киева избрал Ганышу меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога. Меру пресечения продлевали.