$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ФСБ РФ задержала бывшего военнослужащего Черноморского флота за "шпионаж в пользу Украины"

ФСБ РФ задержала бывшего военнослужащего Черноморского флота за "шпионаж в пользу Украины" ФСБ РФ задержала бывшего военнослужащего Черноморского флота
Скриншот: РБК / Youtube

По данным Федеральной службы безопасности РФ, капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко якобы собирал и передавал секретные сведения украинским спецслужбам.

Бывшего военнослужащего Черноморского флота России 22 ноября задержали в Севастополе за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности РФ.

По данным ведомства, задержанный капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко, выполняя задание Главного управления разведки Министерства обороны Украины, якобы собирал и передавал украинской спецслужбе представляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена). 

10 ноября ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ сообщили, что в Крыму были задержаны Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир ДудкаВ Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.

16 ноября российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что в Симферополе задержан якобы сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины. Отмечалось, что его поймали с гранатой, пистолетом и элементами для изготовления самодельного взрывного устройства. 

Предыдущая группа "диверсантов" из Украины была арестована в августе, ее также обвиняют в подготовке терактов в Крыму.