$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чийгоз: В организации заседания комиссии по рыболовству нет никакого сговора. Просто из-за бюрократии наши ведомства работают по инерции G

Чийгоз: В организации заседания комиссии по рыболовству нет никакого сговора. Просто из-за бюрократии наши ведомства работают по инерции Чийгоз: Если завтра мы начнем стрелять – что, нам опять скажут, чтобы мы не поддавались на провокации? А ведь мы уже умеем стрелять
Фото: hromadske.ua

Со стороны Украины и мирового сообщества было бы большой ошибкой не замечать стратегических намерений России в Азовском море. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз.

Заседание украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море стало возможным из-за бюрократической проволочки. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз.

"Государство и, в частности, разные ведомства у нас действуют по инерции. Заседания этой комиссии уже давно не должны проводиться. Соответствующие службы обязаны были проверить людей, которые приехали на эту встречу из РФ. И обратиться к президенту или правительству с заявлением, что такие заседания недопустимы. Я думаю, в организации заседания комиссии по рыболовству нет никакого сговора. Просто из-за бюрократии наши ведомства работают по инерции. Однако не уделять этому внимания нельзя. И это очень серьезная ошибка – не замечать стратегические намерения России в Азовском море. Эта проблема касается и мирового сообщества. Если завтра мы начнем стрелять – что, нам опять скажут, чтобы мы не поддавались на провокации? А ведь мы уже умеем стрелять. Пусть не так оперативно, как хотелось бы, но мы научились принимать решения", – сказал Чийгоз.

По его словам, ЕС необходимо время, чтобы принять жесткие меры против России, задерживающей иностранные суда в Азовском море.

"Надеюсь, в Европе серьезно отнесутся к этому вопросу. Правда им, как и нам, нужно время для раскачки. Для начала европейцев нужно чем-то озадачить, потом они примут резолюцию, после мы сообщим, что Россия ее игнорирует, и только тогда уже можно будет рассчитывать на жесткие меры ЕС. Но чем активнее и агрессивнее будем действовать мы сами, тем больше внимания Европы будет приковано к этой проблеме. И мы это делаем. За последние четыре года в этом направлении работы проделано больше, чем за предыдущие 23 года. И наш лидер тут вполне справляется. Это я искренне говорю. На данный момент в Азов перекинуты определенные силы, готовится военно-морская база. Это говорит о том, что мы не допустим повторения 2014 года, когда предыдущая продажная власть дала России взять нас голыми руками", – подчеркнул Чийгоз.

24 октября на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море в Киеве народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о недопустимости проведения переговоров, а также потребовал от СБУ выдворить из Украины главу российской делегации, незаконно посещавшего Крым.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, российские представители комиссии по рыболовству при въезде в Украину отрицали, что посещали оккупированный Крым.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.