$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания: В Крыму не могут обеспечить системного глушения украинских СМИ

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания: В Крыму не могут обеспечить системного глушения украинских СМИ По словам Костинского, мощность передатчика телекоммуникационной башни в Чонгаре составит 5 киловатт
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Телекоммуникационная инфраструктура, которая существует в оккупированном Крыму, не предусмотрена, чтобы обеспечивать глушение, заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Властям" Крыма не удастся обеспечить системное глушение украинских СМИ после завершения строительства башни для организации радиовещания на оккупированный полуостров в Чонгаре Херсонской области, сказал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в комментарии "Укринформу".

"Я думаю, что не хватит телекоммуникационной инфраструктуры, которая существует сегодня в Крыму. Она не предусмотрена для того, чтобы обеспечивать глушение. Нет оборудования. И вопрос электроэнергии – если они будут пытаться это делать, это значит, что они будут использовать дефицитный ресурс. Но они не могут обеспечить системного глушения", – заверил он.

По словам Костинского, мощность передатчика телекоммуникационной башни в Чонгаре составит 5 киловатт. "Чтобы заглушить ее, нужна мощность выше с той стороны. А это электроэнергия, соответствующие передатчики и так далее", – добавил он.

Вчера Костинский сообщил, что в Чонгаре началось строительство 150-метровой башни для организации радиовещания на оккупированный Крым и южные районы области. Он отметил, что к концу года она будет построена.

Сегодня "министр внутренней политики, информации и связи" Крыма Дмитрий Полонский заявил, что строительство башни "не имеет никаких перспектив". По его словам, у "властей" полуострова достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории оккупированного полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.