$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров назвал задержания крымских татар в Крыму спецоперацией ФСБ для компрометации Меджлиса

Чубаров назвал задержания крымских татар в Крыму спецоперацией ФСБ для компрометации Меджлиса Чубаров: Произошел выброс информационных материалов, призванных оправдать очередные репрессии российских оккупантов против крымских татар
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook

По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, в оккупированном Крыму сегодня задержали активистов национального движения Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязима Аметова.

ФСБ РФ проводит в оккупированном Крыму широкомасштабную спецоперацию, целью которой являются новые аресты активистов национального движения и компрометация Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом в Facebook заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Сегодня в разных районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар и задержания активистов национального движения. Как водится в оккупированном Россией Крыму, одновременно с началом обысков в российских государственных СМИ произошел выброс информационных материалов, призванных оправдать очередные репрессии российских оккупантов против крымских татар и в то же время очернить Меджлис крымскотатарского народа", – написал он.

По информации Чубарова, задержали активистов национального движения Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязима Аметова.

"Еще позже из Крыма поступила черная весть о смерти ветерана крымскотатарского национального движения – 82-летней легендарной Веджие абла Кашки, которой стало плохо при так называемом задержании. Веджие абла Кашка скончалась в машине скорой помощи", – отметил глава Меджлиса.

По его словам, роль провокатора в деле о задержаниях "по своей воле или по принуждению отведена гражданину Турции Юсуфу Айтану, ранее втершемуся в доверие к семье Веджие абла Кашки".

"В Меджлисе крымскотатарского народа отслеживается ситуация, связанная с сегодняшними трагическими событиями в Крыму", – написал Чубаров.

Сегодня в оккупированном Крыму российские силовики провели ряд задержаний, которые связали с уголовным делом о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Во время инцидента умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что Кашка почувствовала себя плохо, когда силовики пришли за крымскотатарскими активистами, которые якобы вымогали деньги у гражданина Турции.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками", – отметила Мусаева.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.