$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: В течение последующих нескольких дней в Крыму не исключены массовые обыски в домах крымских татар и задержания

Чубаров: В течение последующих нескольких дней в Крыму не исключены массовые обыски в домах крымских татар и задержания Чубаров предупредил о возможных массовых обысках в домах крымских татар в Крыму
Фото: EPA

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что имеет непроверенную информацию о возможных облавах в населенных пунктах Белогорского и Бахчисарайского районов.

В Меджлис крымскотатарского народа в связи с участившимися в последнее время в оккупированном Крыму репрессиями в отношении крымских татар постоянно поступает информация, которую используют по назначению после тщательной проверки. Об этом написал в Facebook народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сегодня я вынужден нарушить это правило и информировать вас о том, что в течение последующих нескольких дней в Крыму, в частности, в населенных пунктах Карасувбазарского (Белогорского) и Бахчисарайского районов, не исключены массовые обыски в домах крымских татар и задержания людей", – заявил он.

Глава Меджлиса отметил, что сообщение может не подтвердиться, в случае чего он с радостью попросит прощения за доставленное беспокойство.

"Пожалуйста, будьте в эти дни по отношению друг к другу еще более внимательны", – добавил он.

Сегодня в Бахчисарае прошли массовые обыски в домах крымских татар. Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщил, что после обыска были арестованы четыре человека. Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, задержанных обвиняют в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". В этот же день ФСБ России вручила заместителю председателя Меджлиса крымскотарского народа Ильми Умерову постановление о подписке о невыездеРоссийский прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила, что против Умерова возбудили дело по обвинению в экстремизме.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В марте текущего года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. Сейчас, по информации Джемилева, в заключении в Крыму находятся 14 крымских татар.