$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Данилов призвал россиян в Крыму убегать "на родину"

Данилов призвал россиян в Крыму убегать "на родину" Страна-агрессор Россия оккупировала Крым в 2014 году
Фото: depositphotos.com
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов призвал россиян, которые проживают на территории временно оккупированного Крыма, покидать полуостров. Об этом он сказал 20 июня в эфире телемарафона, который, в частности, транслируется в YouTube "Суспільного".

"Они понимают, что вопрос только времени – когда придем, будем их гнать оттуда. И я бы всем посоветовал как можно скорее пользоваться услугами того сооружения [Керченского моста], которое сегодня у них есть, для того, чтобы быть в безопасности. Потому что они через нашу территорию возвращаться не будут. И кто успеет оттуда, скажем так, отправиться к себе домой на родину, откуда они там приехали, пусть туда же и отправляется", – сказал Данилов.

Он добавил, что все, кто имел собственность в Крыму до 2014 года, вернут себе ее. А все, чье имущество пострадало, получат компенсацию.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

По прогнозам главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, война может закончиться в этом году.