Демчишин: Оснований для возобновления поставок электроэнергии в Крым нет


Вопрос поставок электроэнергии на полуостров – политический, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
На данный момент оснований для возобновления поставок электроэнергии в оккупированный Крым нет. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".
Министр подчеркнул, что вопрос поставок электроэнергии на полуостров – политический.
"Была принципиальная позиция относительно заключения договора, которая была неприемлемой для второй стороны. Договор не подписан, и нет базы для того, чтобы что-то делать", – уточнил Демчишин.
31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Рефат Чубаров заявил, что Верховная Рада не позволит заключать договор о поставке электроэнергии, пока там не будет написано "Автономная Республика Крым, Украина".
Сейчас оккупированный Россией Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии. Но мощностей не хватает, и в период пикового потребления происходят веерные отключения.
"Коммерсантъ" со ссылкой на российское министерство энергетики сообщил, что контракт на поставки электроэнергии из РФ в Украину, действие которого завершилось в 2015 году, продлен также не будет. В министерстве пояснили, что Россия не ведет переговоры о продлении контракта, так как он был изначально связан с договором на поставку электроэнергии в Крым.
Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чубаров: Путин сам отказался от электроэнергии для Крыма
17 января, 00.03
События
Фискальная служба: В 2015 году Украина импортировала из РФ электроэнергии на $85 млн
15 января, 14.28
Деньги
"Власти" Крыма: Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно
15 января, 13.21
События
Яценюк: Причиной отключения электроэнергии может быть лишь повреждение линий электропередач
10 января, 19.32
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости