$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Денисова обратилась к Москальковой из-за назначения принудительной психиатрической экспертизы украинским морякам

Денисова обратилась к Москальковой из-за назначения принудительной психиатрической экспертизы украинским морякам Денисова: Надеюсь на понимание и соответствующее реагирование со стороны Москальковой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова назвала проведение принудительной психиатрической экспертизы украинским военнопленным морякам российскими правоохранителями угрозами и преследованием, направленными на ограничение прав украинцев.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой по поводу назначения захваченным российскими пограничниками украинским военнопленным морякам принудительной психиатрической экспертизы. Она сообщила об этом 22 марта в Facebook.

"Принудительное проведение психиатрической экспертизы в отношении украинских военнопленных со стороны правоохранительных органов РФ является исключительно актом угрозы, оскорбления и преследования, направленным на ограничение прав наших моряков", – заявила она.

По ее словам, проведение экспертизы – это запугивание и психологическое давление на граждан Украины, которые отказались предоставить "удобные для следствия показания в сфабрикованном деле".

Согласно нормам международного права, всех украинских моряков, захваченных в Керченском проливе в ноябре 2018 года, можно считать военнопленными, права которых защищает Третья Женевская конвенция, сообщила Денисова.

Они должны пользоваться таким статусом до тех пор, пока компетентный военный трибунал не примет другого решения, добавила она.

Денисова отметила, что надеется на понимание Москальковой и ее соответствующую реакцию на действия российских правоохранительных органов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Адвокат Николай Полозов 21 марта сообщил, что российские следователи назначили проведение психиатрической экспертизы всем 24 украинским военнопленным морякам.