$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Денисова сообщила о нарушениях прав "украинских диверсантов" Дудки и Бессарабова

Денисова сообщила о нарушениях прав "украинских диверсантов" Дудки и Бессарабова Денисова: В неотложном порядке обращаюсь к генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Тарасу Малышевскому
Фото: Людмила Денісова / Facebook

На осужденных по делу "украинских диверсантов" Владимира Дудку и Алексея Бессарабова оказывает моральное и психологическое давление администрация пенитенциарного учреждения, где они содержатся, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила в Facebook 3 декабря о нарушениях прав осужденных по делу "украинских диверсантов" Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых этапируют из оккупированного Крыма в РФ.

"Сегодня была получена информация, что в очередной раз нарушены права незаконно осужденных граждан Украины Дудки и Бессарабова. На граждан Украины оказывается моральное и психологическое давление администрацией пенитенциарного учреждения, где они содержатся", – написала омбудсмен.

Она отметила, что с сентября 2019 года Дудку и Бессарабова продолжают этапировать, последнее место их пребывания – СИЗО Краснодара.

"Из-за этого в неотложном порядке обращаюсь к генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Тарасу Малышевскому [с просьбой] срочно установить местонахождение Дудки и Бессарабова, проверить соблюдение их прав на надлежащее содержание, а также обеспечить независимой правовой и медицинской помощью", – добавила Денисова.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в аннексированном Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена, это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы. Их защита обжаловала это решение. 

В августе "Севастопольский городской суд" оккупированного Крыма направил дело Дудки и Бессарабова в Верховный суд России для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор. 27 сентября адвокат Сергей Легостов сообщал, что их этапировали в Москву для рассмотрения апелляции.

15 октября Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Дудке и Бессарабову. Их этапировали в Крым.

26 ноября стало известно, что Дудку и Бессарабова вывезли из оккупированного Крыма в РФ для отбывания наказания.