$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дещица сообщил, что с просьбой о вводе российских войск в Украину, кроме Януковича, обращался Аксенов

Дещица сообщил, что с просьбой о вводе российских войск в Украину, кроме Януковича, обращался Аксенов По мнению Дещицы, обращение "было попыткой оправдать направление войск в Крым"
Фото: EPA

Бывший и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица рассказал, что было два обращения с просьбой о вводе российских войск в Украину – от "бывшего председателя Совета министров" Крыма Сергея Аксенова и экс-президента Украины Виктора Януковича. По мнению Дещицы, в мире признавали, что это акт агрессии против Украины.

В начале марта 2014 года стало известно, что тогдашний "председатель Совета министров" Крыма Сергей Аксенов и экс-президент Виктор Янукович обратились с просьбой о вводе российских войск в Украину, сказал бывший исполняющий обязанности главы украинского внешнеполитического ведомства, посол Украины в Польше Андрей Дещица в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На 1 марта мы знали об обращении Аксенова, на 3 марта мы знали об обращении Януковича. Это стало известно на заседании Совета Безопасности ООН", – отметил он.

По мнению Дещицы, обращение "было попыткой оправдать направление войск в Крым".

Большинство цивилизованного мира признавало, что это акт агрессии против Украины, заявил Дещица.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

17 января 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.