$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы МИД Украины Кислица: Чуркин был идеологически подонком, но опытным дипломатом

Замглавы МИД Украины Кислица: Чуркин был идеологически подонком, но опытным дипломатом Кислица: Давление было сумасшедшее на РФ и на Чуркина в частности. Он должен был выйти на Совбез с пояснениями
Фото: Sergiy Kyslytsya‏ / Twitter

На экс-постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина оказывалось большое давление, поэтому он использовал письмо экс-президента Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину для оправдания агрессии в Крыму, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Накануне аннексии Крыма Совет Федерации РФ позволил президенту России Владимиру Путину использовать войска на всей территории Украины, чем нарушил международные и российские законы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время заседания Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Подчеркиваю, не на территории Крыма. В решении Совета Федерации говорится про всю территорию Украины. После того, как началось давление на российскую делегацию в Нью-Йорке, Чуркин (экс-постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. – "ГОРДОН"), который был, безусловно, опытным дипломатом (он может быть идеологически подонком, но дипломатом он был опытным), был вынужден пытаться объяснить происходящее", – рассказал он.

Кислица отметил, что на заседании Совбеза ООН Чуркин пытался оправдать действия России наличием у них "копии оригинала заявления" Януковича, который обратился к РФ с просьбой использовать подразделения вооруженных сил России в Украине.

"Логика понятна, потому что давление было сумасшедшее на РФ и на Чуркина в частности. И он должен был выйти на Совбез с пояснениями. Потому что это был беспрецедентный случай в истории ООН после завершения холодной войны, когда постоянный член Совбеза совершает подобные действия", – подчеркнул дипломат.

По мнению Кислицы, обращение экс-президента Януковича было важным для российской власти.

"С одной стороны, они должны были хоть как-то, неудачным образом пояснить действия РФ. Ведь Российская Федерация пыталась представить происходящее, как будто легитимный президент сам обратился к российской стороне с просьбой применить вооруженные силы", – пояснил он.

Дипломат добавил, что письмом Януковича власти РФ "подогнали" под агрессию правовую базу, хотя действия РФ все равно нарушали международное право и противоречили двусторонним украинско-российским соглашениям.

"РФ отчаянно пыталась представить действия вооруженных сил РФ вне мест их дислокации в Крыму как такие, которые были совершены по просьбе Януковича, которого они на тот момент считали президентом Украины. Кстати, они не отвечают и законодательству РФ", – подытожил Кислица.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта 2017 года Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако, по словам Луценко, о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали Чуркин и президент РФ Владимир Путин.