$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Там только черточки какие-то". Адвокаты Януковича заявили, что не видят его подписи на письме, которое демонстрировал Чуркин в ООН

"Там только черточки какие-то". Адвокаты Януковича заявили, что не видят его подписи на письме, которое демонстрировал Чуркин в ООН Суд рассматривает дело о госизмене Януковича
Фото: EPA (архив)

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича заявили, что не видят его подписи на документе, который демонстрировал в Совете Безопасности ООН 3 марта 2014 года экс-постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Сторона обвинения сказала, что подпись видит.

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича во время заседания в Оболонском райсуде Киева обвинили Министерство иностранных дел Украины в подлоге документов. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

Один из защитников Януковича заявил, что на запрос Генпрокуратуры в МИД сначала предоставили письмо Януковича к президенту РФ Владимиру Путину, которое демонстрировал в ООН постоянный представитель РФ Виталий Чуркин, без подписи экс-президента, а в 2016 году – уже с подписью. 

По мнению адвоката Виталия Сердюка, документ с подписью Януковича появился "в результате служебного подлога сотрудников МИД".

Судья Владислав Девятко предложил просмотреть видео заседания Совбеза ООН от 3 марта 2014 года, где Чуркин демонстрирует обращение Януковича.

– Сторона защиты не отрицает, что на видео Чуркин демонстрирует фотокопию оригинала с подписью? Есть отрицания? – заявил судья.

– Мы не видим, что там за копия, – ответил адвокат.

– Не видите – подойдите ближе, – сказал Девятко.

Один из адвокатов подошел к монитору.

– Ваша честь, ничего не могу прочесть, там только черточки какие-то... Не можем идентифицировать, – сказал он.

В то же время Сердюк заявил, что не видит на видео подписи Януковича на документах.

– Суд понял: сторона обвинения видит подпись, сторона защиты не видит подписи, – резюмировал Девятко.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта 2017 года Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако, по словам Луценко, о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали Чуркин и президент РФ Владимир Путин.