$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Я прошу прощения за действия защиты. Я пробовал их перекричать". Судья извинился за поведение адвокатов Януковича

"Я прошу прощения за действия защиты. Я пробовал их перекричать". Судья извинился за поведение адвокатов Януковича Кислица: Я передам работникам МИД Люксембурга, чтобы в следующий раз они более внимательно писали свои письма
Фото: slovakia.mfa.gov.ua

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича перебили дававшего показания заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицу, заявив, что текст обращения Януковича с просьбой к РФ ввести войска в Украину могли подменить.

Обращению экс-президента Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ в Совбезе ООН по ошибке присвоили тот же №144, что и одному из писем из секретариата Люксембурга. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время заседания Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На исправления в номерах документа обратили внимание адвокаты Януковича.

Дипломат пояснил, что в секретариате Совбеза ООН заметили ошибку и под протокол исправили номер документа – 144 – на актуальный, назвав вопрос адвокатов "крючкотворством", которое не влияет на суть дела.

"Это не крючкотворство, а служебный подлог работников, которые должны представлять Украину на международной арене. И мы выясняем вашу причастность к этому "крючкотворству" и ответственности. Поэтому эти вопросы крайне важны", – перебил замминистра адвокат Януковича.

"Уважаемый свидетель, я прошу прощения за действия защиты. Я пробовал их перекричать, но у него более сильный голос, у меня не получается", – отметил судья. Судья также призвал адвокатов экс-президента прекратить перебивать свидетеля.

Адвокат Януковича извинился за свои действия, после чего судья отметил, что его извинения "в который раз внесены в журнал судебного заседания".

"Я передам работникам МИД Люксембурга, чтобы в следующий раз они более внимательно писали свои письма", – подчеркнул Кислица.

Он добавил, что офис генсека ООН по просьбе украинской стороны предоставил фотокопию обращения Януковича.

"Я в страшном сне не могу представить, что нота исполнительного офиса генсека ООН будет поддельной", – подытожил Кислица.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта 2017 года Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако, по словам Луценко, о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали бывший постпред РФ при ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.