$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Для обеспечения показушной массовости на "гулянье" Хыдырлез оккупанты в Крыму мобилизовали даже школьные автобусы – Чубаров

Для обеспечения показушной массовости на "гулянье" Хыдырлез оккупанты в Крыму мобилизовали даже школьные автобусы – Чубаров Чубаров рассказал о школьных автобусах на празднованиях Хыдырлеза в Крыму
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что на празднование Хыдырлеза в оккупированном Крыму власти мобилизировали автобусы, в котором было по несколько учителей, а остальные  дети.

Оккупационные власти Крыма пытались создать видимость массовости на празднике Хыдырлез, проводимом 6 мая на аннексированном полуострове. Об этом в Facebook заявил нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Для обеспечения показушной массовости на проводимом сегодня "гулянье" Хыдырлез российские оккупационные власти Крыма мобилизовали даже школьные автобусы. В каждом из таких автобусов пара-тройка учителей, остальные – дети... Ясное дело, через несколько часов, ближе к полудню, бальбеки со смирновыми прокукарекают о "рекордной" численности участников", – написал Чубаров.

Руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов в Facebook опубликовал видео, на котором, по его словам, изображено празднование Хыдырлеза в оккупированном Бахчисарае.

"Добровольный " праздник в Бахчисарае", – написал он.

Издание "РИА Крым" сообщало, что на праздновании "Хыдырлеза" под Бахчисараем присутствовали "порядка "40 тыс. гостей".

В 2014 и 2015 годах Меджлис отказался от проведения на полуострове праздника Хыдырлез в знак протеста против оккупации и репрессий со стороны российских властей.

В 2016 году Меджлис тоже проигнорировал праздник в Крыму. "Наступит время, когда Крым станет свободным от российских оккупантов, и крымскотатарский народ соберет настоящий Хыдырлез, на который съедутся тысячи друзей со всего мира", – сказал тогда Чубаров.

Хыдырлез считается главным весенним праздником у крымских татар. Он отмечается в начале мая и означает начало посевного сезона.