$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джелялова в "Центре противодействия экстремизму" допросили в связи с эфиром на украинском телеканале осенью 2016 года

Джелялова в "Центре противодействия экстремизму" допросили в связи с эфиром на украинском телеканале осенью 2016 года Джелялов не исключает повторного вызова на допрос
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов дал показания "Центру противодействия экстремизму" в оккупированном Симферополе  относительно его контактов с крымскотатарским активистом Марленом Мустафаевым и еще 10 людьми, задержанными возле дома Мустафаева.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова вызвали на допрос в "Центр противодействия экстремизму" из-за эфира телеканала "112 Украина" осенью 2016 года, сообщил Джелялов "Крим.Реалії".

"Я был протитрован там как заместитель председателя Меджлиса. В связи с тем он (заявитель в "Центр противодействия экстремизму". – "ГОРДОН") делает вывод, что я являюсь членом Меджлиса, организации запрещенной, соответственно, против меня надо применить нормы уголовного права Российской Федерации касательно участия в экстремистском сообществе", – рассказал Джелялов.

Он отметил, что именно по этому поводу его вызвали в центр для дачи показаний.

Также Джелялов дал пояснения относительно его контактов с крымскотатарским активистом Марленом Мустафаевым и еще 10 людьми, задержанными возле дома Мустафаева.

Он рассказал, что у него просили пояснения о его связях в соцсетях с данными людьми. На что Джелялов ответил, что у него много друзей в социальных сетях, и не со всеми из них он лично знаком.

Сообщается, что в общей сложности крымскотатрского активиста допрашивали около двух часов, и не исключается возможность его повторенного вызова в центр.

Утром, 13 марта, стало известно, что Джелялова вызвали на допрос в "Центр противодействия экстремизму" в оккупированном Симферополе.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.