Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+7 Киев

События

Джемилев: Москва для татар – сакральное место, там хан Гирей свой кнут вывешивал 

12 декабря 2014, 22.39

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина об "огромной сакральном значении" Крыма для России.

Крымские татары не претендуют на Москву, несмотря на то, что для татар она имеет сакральное значение, заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью эстонскому "Радио 4".

РЕКЛАМА

Так он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина об "огромном цивилизационном и сакральном значении" Крыма для России.

"То, что там крестился князь Владимир, так он же был князем Владимиром Киевским. Если когда-то кто-то на нашей территории крестился или еще что-то делал, и на этом основании… Тогда Москва тоже для крымских татар очень сакральное место – Девлет Гирей после того, как он захватил Москву (в 1571 году), вывешивал там свой кнут в назидание другим. Но мы же не претендуем на Москву как на наше сакральное место", – отметил Джемилев.

РЕКЛАМА

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Он добавил, что "в политике России наблюдается сильный примитивизм".

"Но это для внутреннего потребления, за рубежом над ним смеются", – сказал Джемилев.

В послании к Федеральному собранию РФ Путин назвал Крым "духовным истоком монолитной, но многоликой русской нации".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать