$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джемилев: Практика показала, что крымские татары оказались большими украинцами, чем все остальные

Джемилев: Практика показала, что крымские татары оказались большими украинцами, чем все остальные Мустафа Джемилев: Крымскотатарский народ воюет с Россией с 1783 года
Фото: Tatyana Tereshchenko / Facebook

Крымские татары воюют с Россией с 1783 года, и это отложилось на генетическом уровне, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Украинские чиновники опасаются, что воинское подразделение из крымских татар, если оно будет создано, начнет "свои порядки наводить", когда войдет в Крым, заявил в интервью изданию "Апостроф" уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Время от времени такое высказывают разные чиновники, хотя президент этого никогда не говорил. Президент, наоборот, говорил о том, что мы в Крыму не тех опасались, оказывается. И практика показала, что именно крымские татары оказались большими украинцами, чем все остальные", – считает он.

Джемилев отмечает, что это заложено генетически.

"Мы знаем, что такое Россия, потому что мы же с Россией с 1783 года воюем. У нас меньше произошла эта русификация, и потом у нас было давно очень хорошо сформировано национальное движение, со всеми структурами, охвачен был почти весь народ. Даже не почти, а весь. Вот как, например, Меджлис крымскотатарского народа – это орган, избираемый всем народом. И когда Меджлис заявил, что не признает оккупацию, требует вывода российских войск, то это было фактически мнением всего народа", – говорит крымскотатарский лидер.

Он отметил, что у крымских татар есть свои особенности, которые необходимо учитывать для создания таких подразделений: "Они не пьют, они не едят свинину, и, скажем, если в обычных батальонах капелланы ходят, то там должен быть мулла".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

13 апреля 2016 года "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила о приостановлении деятельности Меджлиса в Крыму до решения суда относительно ее иска, в котором она просит "Верховный суд" Крыма запретить деятельность организации. 18 апреля минюст РФ официально внес Меджлис в перечень запрещенных организаций.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар.