$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев рассказал, почему в Украине больше нет уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа

Джемилев рассказал, почему в Украине больше нет уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа Джемилев считает, что должность уполномоченного по делам крымских татар нужна
Фото: Mustafa Jemilev / Facebook
Должность уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа была упразднена после того, как команда главы государства не захотела менять на этой должности лидера крымскотатарского народа, нардепа от "Европейской солидарности" Мустафу Джемилева на главу Меджлиса Рефата Чубарова. Об этом Джемилев сообщил в опубликованном 18 июня YouTube-интервью коллеге по фракции в Раде Алексею Гончаренко.

"Видимо, в тот момент, когда они только пришли к власти, эти "слуги народа", не очень понимали значения. Правда, у меня был телефонный разговор с ними, они говорили: "Не хотели бы вы остаться на этой должности?" – сказал он.

По словам Джемилева, после президентских выборов, которые выиграл Владимир Зеленский, члены команды пятого президента Петра Порошенко, в том числе и сам Джемилев, написали заявления об уходе. Он объяснил, что должность уполномоченного не обязательно должен занимать именно он, и пообещал, что кандидатуру определит Меджлис.

"Мы решили, что очень подходящий для этой должности председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. [...] Но они вот не захотели, а потом и ликвидировали [должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа]", – объяснил Джемилев.

На вопрос, считает ли он правильным, что такая должность должна быть, Джемилев ответил: "Конечно".

Контекст

Порошенко назначил Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа в августе 2014 года. Тогда Джемилев был нардепом от "Батьківщини".

Весной 2019 года Зеленский выиграл президентские выборы, во втором туре которых получил поддержку 73,22% избирателей. За Порошенко тогда проголосовали 24,45% пришедших на выборы.

Крымские татары – коренной народ на полуострове, который оккупировала Россия после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 18 мая сообщила, что 93 крымских татарина преследуются РФ по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, а 15 – находятся под административным надзором в Крыму.