$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джемилев: Российские власти обвиняют меня в том, что я хранил 10 патронов. Просто чтобы не пустить меня в Крым, домой

Джемилев: Российские власти обвиняют меня в том, что я хранил 10 патронов. Просто чтобы не пустить меня в Крым, домой Джемилев: Я стою на месте, а они уже выставили более тысячи человек с оружием, бронетранспортерами, как будто я приехал с ними воевать. А мы приехали всего лишь на трех автомобилях
Фото: Mustafa Dzhemilev / Facebook
Нардеп, уполномоченный президента Украины по правам крымских татар Мустафа Джемилев прокомментировал свое уголовное дело в аннексированном Крыму и заявил, что обвинение "попахивает идиотизмом". 

В российских обвинениях против народного депутата Украины (Блок Петра Порошенко), уполномоченного президента Украины по правам крымских татар Мустафы Джемилева нет "ничего общего с реальностью и с правом", заявил он в интервью русской службе "Голоса Америки".

Он сообщил, что в уголовном деле, открытом против него в Крыму, Джемилев обвиняется в том, что "хранил 10 патронов к винтовке". Он подчеркнул, что  винтовка и патроны были приобретены в 1996 году, у него есть разрешение на приобретение винтовки, и ни в российском, ни в украинском законодательствах для приобретения патронов отдельного разрешения не требуется.

Второе обвинение против Джемилева заключается в том, что он "пытался незаконно пересечь границу" 3 мая 2014 года в Армянске. Нардеп подчеркнул, что он просто пытался возвратиться к себе домой, поскольку на тот момент никто не предъявил ему какой-либо официальный документ о запрете на въезд, напротив, российские СМИ писали о том, что никакого запрета нет, и "Мустафа Джемилев это придумал для того, чтобы себе сделать пиар".

"И я тогда явочным порядком прихожу на границу, и, главное, я даже не подхожу к этому контрольному пункту. Я стою на месте, а они уже выставили более тысячи человек с оружием, бронетранспортерами, как будто я приехал с ними воевать. А мы приехали всего лишь на трех автомобилях. В результате – обвинение, попахивающее какой-то паранойей, идиотизмом", – отметил народный депутат.

"Третий момент: "У Джемилева нет постоянного места жительства в Крыму". А где мой дом? Моя семья там живет. Одним словом, ничего общего с реальностью и с правом там нет. Просто для того, чтобы не пустить меня в Крым, домой", – подытожил Джемилев.

20 января 2016 года суд в Крыму заочно арестовал Джемилева, также он был объявлен в федеральный розыск в России. 21 января глава российской прокуратуры Крыма Наталья Поклонская заявила, что кроме Джемилева, в розыск объявлены  еще два организатора продовольственной и энергетической блокады полуострова – бизнесмен Ленур Ислямов и глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Прокурор" подчеркнула, что "всем троим предъявлены заочные обвинения в совершении ряда умышленных преступлений, статьи которых не разглашаются, чтобы не навредить следствию".

В МИД Украины осудили заочный арест Джемилева в Крыму, а прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту угрозы лишением свободы народному депутату Украины.

В апреле 2014 года Джемилеву на пять лет был запрещен въезд в Россию и Крым.