$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев сообщил, что у него есть данные о размещении Россией шести ядерных боеголовок в Крыму

Джемилев сообщил, что у него есть данные о размещении Россией шести ядерных боеголовок в Крыму Джемилев: В урочище Кизилташ завезено шесть ядерных боеголовок
Фото: uacrisis.org

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что ядерное хранилище в урочище Кизилташ в оккупированном Крыму полностью восстановлено.

На территории военной базы в урочище Кизилташ в оккупированном Крыму размещено шесть ядерных боеголовок. Об этом в интервью "Укринформу" сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Наши службы четко сообщают, что у них нет сомнений, что урочище Кизилташ, где во время советской власти было ядерное хранилище, полностью восстановлено и туда завезено шесть ядерных боеголовок", – отметил он.

По словам Джемилева, эти данные были получены от представителей министерства внутренних дел России, которые выдали эту информацию после употребления спиртных напитков.

Он добавил, что на территории базы также хранятся специальные автомобили, которые могут быть предназначены для транспортировки ракетоносителей.

"К нам поступают сообщения, что люди видели длинные машины с надписями "Радиоактивная опасность". Кроме того, ужесточился пропускной режим в урочище", – отметил Джемилев.

Политик подчеркнул, что это очень серьезный сигнал, который создает большую опасность для всего полуострова и региона в целом.

О восстановлении ядерного хранилища в урочище Кизилташ Джемелев сообщал в прошлом году"Там завозят цемент, оборудуют под ядерное оружие. Нам сообщали, что туда уже доставляют ракеты, которые способны нести ядерное оружие", – говорил политик в феврале 2015 года.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции. После аннексии глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым стал частью государства, обладающего ядерным оружием.