$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев заявил, что крымскотатарский батальон "Аскер" станет подразделением в составе морской пехоты

Джемилев заявил, что крымскотатарский батальон "Аскер" станет подразделением в составе морской пехоты Джемилев: Я думаю, что после того, как батальон будет узаконен, очень многие будут записываться
Фото: uacrisis.org

Батальон крымских татар "Аскер", в котором было около 250 бойцов, станет подразделением в составе морской пехоты Военно-морских сил Украины, заявил уполномоченный президента Украины по делам Крыма Мустафа Джемилев.

Крымскотатарский батальон "Аскер" станет подразделением в составе морской пехоты Военно-морских сил Украины, о чем существует договоренность с министром обороны Украины Степаном Полтораком, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на международногом форуме "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира", который транслировал телеканал "112 Украина".

"Есть принципиальная договоренность с министром обороны Полтораком, что это будет подразделение в составе морской пехоты. Это не совсем то, чего мы хотели, но для начала пойдет. Трудно сказать, сколько будет бойцов, было записано около 250 человек. Я думаю, что после того, как этот батальон будет узаконен, очень многие будут записываться. Причем не только этнические крымские татары", – заявил Джемилев.

Уполномоченный по делам Крыма также рассказал об усилении давления на жителей Крыма со стороны оккупационных властей с требованием вступать в ряды российской армии.

"Ускорился натиск на людей, которых призывают в российскую армию. Я не представляю крымского татарина, который бы присягал на верность российской армии, им остается выбор – или садиться в тюрьму, или переходить границу и служить своей стране", – подчеркнул Джемилев.

13 февраля представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов заявлял, что бойцы ВСУ напали на представителей общественной организации "Аскер" в Херсонской области. В штабе оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины эту информацию назвали фейком. Там заявили, что на бойцов, которые несут службу в Херсонской области, напали представители незаконного вооруженного формирования, которых задержали и разоружили.

О нападении на батальон имени Номана Челебиджихана сообщало радио "Куреш". По информации издания, с помощью БТРа были протаранены забор и палатка, в которой находились люди.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в районе Чонгара произошел инцидент между бойцами ВСУ и членами общественной организации "Аскер". По словам Чубарова, началом инцидента стало "немотивированное и силовое занятие" военнослужащими ВСУ обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

Позже, по словам журналиста Османа Пашаева, командир батальона, участвовавшего в стычке, принес извинения членам местного меджлиса.

Чубаров заявил, что причиной возникновения напряженности в районе административной границы с оккупированным Крымом "неоправданно долгое" принятие решения о создании в составе ВСУ отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины – жители Крыма.