$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Чубаров: В районе Чонгара произошел инцидент между военными ВСУ и общественной организацией "Аскер"

Чубаров: В районе Чонгара произошел инцидент между военными ВСУ и общественной организацией "Аскер" Чубаров заявил, что сейчас на месте происшествия работают сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции
Фото: EPA

Началом инцидента стало "немотивированное и силовое занятие" военнослужащими Вооруженных сил Украины обустроенной общественной организацией "Аскер" территории в районе поселка Чонгар Херсонской области, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

В ночь с 12 на 13 февраля в районе поселка Чонгар Херсонской области произошел инцидент между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами общественной организации "Аскер". Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в Facebook.

"Началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. В ходе инцидента военнослужащими ВСУ были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации "Аскер", предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер", – написал Чубаров.

Он заявил, что сейчас на месте происшествия работают сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции. 

"Там же находятся представитель Меджлиса крымскотарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор акции "Гражданская блокада Крыма" Ленур Ислямов", – написал Чубаров.

Ранее Сулейманов заявлял, что бойцы ВСУ напали на представителей общественной организации "Аскер" в Херсонской области. В штабе оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины эту информацию называли фейком. Там заявили, что на бойцов, которые несут службу в Херсонской области, напали представители незаконного вооруженного формирования, которых задержали и разоружили.

О нападении на батальон имени Номана Челебиджихана сообщало радио "Куреш". По информации издания, с помощью БТРа были протаранены забор и палатка, в которой находились люди. 

Помощник главы ГПСУ Олег Слободян заявлял, что на месте работают представители СБУ и Нацполиции.