$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Джихад" с колонией по поводу посылки завершился, Сенцову отдали все 23 кг – российский правозащитник

"Джихад" с колонией по поводу посылки завершился, Сенцову отдали все 23 кг – российский правозащитник

Николай Щур обвинил ФСИН в нарушении закона


Фото: Алексей Соколов / Facebook

По словам главы Уральской правозащитной группы Николая Щура, украинский политзаключенный Олег Сенцов подтвердил получение посылки, а также попросил не делать для него исключений и добиваться доставки посылок весом более 20 кг всем российским заключенным.

Глава Уральской правозащитной группы (Россия) Николай Щур сообщил сегодня в Facebook, что украинскому политзаключенному Олегу Сенцову передали посылку, которую ранее ему не отдавали из-за "лишних" килограммов.

"Итак, "джихад" с колонией по поводу посылки завершился. Отдали все 23 кг 110 г. Радует. Олег прислал письмо. Поздравил нас (всех) с этим событием. И высказал одну просьбу к нам: довести дело с этими килограммами (которых больше 20) до конца – чтобы так было по всей Руси сидящей, а не потому, что ему якобы сделали исключение", – написал Щур.

Российский правозащитник предложил провести этакий "флешмоб" – отправить по всем регионам РФ посылки весом более 20 кг и приучить Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) к неукоснительному выполнению закона.

"Ну хоть в этих случаях, с посылками. Чтобы дальше уже закон по почтовым отправлениям тюремщиками выполнялся автоматически и везде. Чтобы не подключать весь мир и все парламенты для того, чтобы "лишние" три килограмма дошли до ущемленных в правах", – заключил Щур.

9 декабря российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что Сенцову не передают посылку, которую ему отправили 12 ноября. По ее словам, в ней находятся теплые вещи, продукты и фильмы, подобранные друзьями. 

Щур назвала слухи о превышении допустимого веса посылки лукавством и добавила, что в 2017 году был отменен лимит веса посылок и передач, равный 20 кг. Он был привязан к весу посылок, лимитированному "Почтой России", а теперь максимум определен в 50 кг. Поэтому учреждения ФСИН нарушают закон, подчеркнула правозащитница.

Украинский режиссер Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера хотели сделать "овощ", если он не начнет принимать пищу.

14 декабря Щур сообщил, что Сенцова перевели из медчасти исправительной колонии №8 в российском Лабытнанги в "отряд", где он содержался до голодовки.