$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Если Путин отдаст завтра Крым, то его уже у Украины сложно будет забрать – Кравчук

Если Путин отдаст завтра Крым, то его уже у Украины сложно будет забрать – Кравчук Путин поставил задачу удерживать Крым в составе России, отметил Кравчук (на фото)
Фото: leonid-kravchuk.com.ua
После аннексии Крыма в 2014 году для президента РФ Владимира Путина главное – переубедить граждан федерации, что Россия может развивать украинский полуостров. Такое мнение в интервью LB.ua, опубликованном 5 августа, выразил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

"Для него [Путина] главное – убедить россиян. Они очень больно всегда относились к Крыму, к Севастополю, говорили, что это "русский город славы" и так далее. Путину было главное взять Крым, а сейчас он о последствиях не думает, о том, что будет с полуостровом. Однако я точно знаю: если он отдаст завтра Крым, то его уже у Украины сложно будет забрать. Поэтому он и поставил задачу: удерживать Крым в составе России", – отметил Кравчук.

Он убежден, что Россия поднять Крым – не может.

"Это территория, которая либо превратится в бриллиант отдыха, красоты, или, как россияне сейчас делают, – в военную базу. Однако и эту базу нужно содержать, однако без воды это невозможно. А воды там нет", – подчеркнул Кравчук.

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, оккупированный Крым никогда не станет территорией России, и его возвращение – вопрос времени.