$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ЕСПЧ перенес слушания по иску Украины к России об аннексии Крыма на неопределенное время

ЕСПЧ перенес слушания по иску Украины к России об аннексии Крыма на неопределенное время Причины переноса заседания в суде не назвали
Фото: vru.gov.ua

Собеседники "Европейской правды" назвали беспрецедентным перенос слушаний по иску Украины к РФ относительно аннексии Крыма – решение было принято незадолго до заседания.

Европейский суд по правам человека решил перенести на неопределенный срок публичные слушания по иску Украины против России относительно оккупации Крыма. Об этом "Европейские правде" сообщили в пресс-службе суда.

Причины переноса заседания в суде не назвали. На какую дату будут перенесены слушания, не пояснили.

Издание пишет, что стороны спора уже получили официальное сообщение о переносе. Собеседники "Европейской правды" отметили, что решение о переносе в такие короткие сроки до заседания является беспрецедентным.

31 января суд обнародовал пресс-релиз, в котором говорилось, что иск будет рассмотрен 27 февраля в закрытом режиме. 

9 мая 2018 года ЕСПЧ передал в большую палату четыре дела, которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе. Дела были зарегистрированы в ЕСПЧ в 2014 году (одно), 2015-м (одно) и 2016-м (два). 

В иске по Крыму Украина утверждает, что украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица были убиты в результате незаконной аннексии Крыма. Также украинская сторона сообщает о случаях пыток или других форм жестокого обращения с гражданскими лицами и произвольным лишением свободы. В иске Украина указала, что крымские татары подверглись жестокому обращению по причине их этнического происхождения.

13 марта 2014 года ЕСПЧ применил к этому делу правило 39 регламента суда (временные меры), после чего призвал Россию и Украину воздерживаться от военных действий или мер, которые могут привести к нарушениям прав гражданских лиц. Временные меры остаются в силе, говорится в пресс-релизе.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.