$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Четыре дела "Украина против России" передали в большую палату ЕСПЧ

Четыре дела "Украина против России" передали в большую палату ЕСПЧ Украина подала пять жалоб на РФ в ЕСПЧ
Фото: ЕРА

Большая палата Европейского суда по правам человека, куда переданы четыре дела "Украина против России", рассматривает ситуации, связанные с толкованием Европейской конвенции по правам человека.

9 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) передал в большую палату четыре дела "Украина против России", которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе. Об этом сообщает сайт суда.

Жалобы, о которых идет речь, были зарегистрированы в ЕСПЧ в 2014 году (одна), 2015-м (одна) и 2016-м (две). Они касаются нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека: статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

В суде разъяснили, что в большую палату ЕСПЧ передаются дела, которые "вызывают серьезные вопросы", связанные с толкованием конвенции или протоколов к ней, или дела, решение по которым может не соответствовать ранее вынесенным решениям.

С начала российской агрессии Украина подала уже пять исков против России в ЕСПЧ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

И в Крыму, и на оккупированной территории Донбасса фиксируются нарушения прав человека.

Материалы по теме