$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гончаренко: Признание ПАСЕ, что часть Донбасса фактически контролирует Россия, дает возможность предъявлять претензии в ЕСПЧ против РФ

Гончаренко: Признание ПАСЕ, что часть Донбасса фактически контролирует Россия, дает возможность предъявлять претензии в ЕСПЧ против РФ Гончаренко: В формулировках Европейской конвенции по правам человека нет понятия "оккупация", а есть понятие "эффективный контроль"
Фото: solydarnist.org

Формулировка "фактический контроль" в поправках к резолюции, принятых Парламентской ассамблеей Совета Европы, означает оккупацию территории, отметил нардеп от Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

Признание Парламентской ассамблеей Совета Европы временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей "территориями, которые находятся под фактическим контролем Российской Федерации", позволит гражданам подавать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. Об этом в эфире канала "112 Украина" 25 апреля заявил нардеп от Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

По его словам, формулировка "фактический контроль" означает оккупацию территории.

"Это одно и то же. В формулировках Европейской конвенции по правам человека нет понятия "оккупация", а есть понятие "эффективный (фактический. – "ГОРДОН") контроль". Но, как вы сами понимаете, это одно и то же. То есть, если территория одного государства контролируется другим государством, это означает, что оно ее оккупировало. Вот и все. В решении ПАСЕ прямо прописано, что территория Донецкой и Луганской областей находится под прямым контролем РФ. Это то, что нам и было нужно, чтобы, во-первых, Украине не могли предъявляться претензии по поводу того, что там происходит, а во-вторых, чтобы Украина и отдельные граждане могли предъявлять претензии к РФ в отношении происходящего там", – сказал политик.

Гончаренко напомнил, что решения ПАСЕ носят рекомендательный характер.

"А какая юридическая в нем сила? Дело в том, что Европейский суд по правам человека – это такой же орган Совета Европы, как и ПАСЕ. И в своих решениях ЕСПЧ опирается в том числе и на резолюции ПАСЕ. Поэтому основной для нас результат – то, что у ЕСПЧ появились основания выносить решения против России, так как ПАСЕ признала, что Россия контролирует эти территории", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

24 апреля ПАСЕ в ходе обсуждения резолюции об отступлениях от положений Европейской конвенции по правам человека приняла две поправки, которыми признала отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины "территориями, которые находятся под фактическим контролем Российской Федерации". В этой резолюции ПАСЕ еще раз подтвердила, что осуждает российскую агрессию против Украины.