$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ЕСПЧ подали более 4 тыс. жалоб против Украины в связи с событиями на Донбассе и в Крыму

В ЕСПЧ подали более 4 тыс. жалоб против Украины в связи с событиями на Донбассе и в Крыму Против Украины в ЕСПЧ подали почти 7,3 тыс. жалоб
Фото: EPA

Из 7267 жалоб против Украины в Европейском суде по правам человека 4369 касаются событий на Донбассе и в Крыму, сообщил секретарь ЕСПЧ Родерик Лидделл.

Большинство жалоб, поданных против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), касаются событий на Донбассе и в аннексированном Крыму. Об этом на пресс-конференции в Страсбурге 24 января сообщил секретарь ЕСПЧ Родерик Лидделл, пишет "Европейская правда".

"Всего в реестре суда (по состоянию на начало 2019 года) находилось 4369 индивидуальных жалоб о событиях в Крыму и на востоке Украины, поданных против Украины", – сказал он.

Количество жалоб, в которых единственным или вторым ответчиком указана Россия, – около 400, добавил Лидделл.

По состоянию на конец 2018 года на рассмотрении в Европейском суде по правам человека находилось 7267 жалоб, ответчиком по которым указана Украина.

12 октября 2017 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге изъял из реестра и передал Комитету министров Совета Европы более 12 тыс. дел, касающихся невыполнения решений национальных судов в Украине. 

В ноябре 2018 года судья ЕСПЧ Анна Юдковская заявила, что долг Украины по решениям судов можно сравнить с размером госбюджета.