$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Эстония и Польша запретили заходить в свои воды российскому судну с курсантами из Крыма

Эстония и Польша запретили заходить в свои воды российскому судну с курсантами из Крыма "Седов"  учебное судно
Фото: wikipedia.org

На борту российского учебного парусного судна "Седов", который не получил разрешения на заход в территориальные воды Эстонии и Польши, находилось несколько курсантов крымского вуза с российскими паспортами.

Власти Эстонии и Польши запретили заходить в свои территориальные воды российскому учебному парусному судну "Седов". Об этом 12 апреля сообщила со ссылкой на внешнеполитические ведомства двух стран "Немецкая волна".

Эстония не пустила российское судно 10 апреля, Польша – 12-го.

Причиной запрета стало наличие на борту нескольких курсантов расположенного в оккупированном Крыму Керченского морского технологического университета.

Представитель польского МИД Эва Сувара объяснила, что у курсантов "российские, а не украинские паспорта, а Польша, как и большинство государств Запада, не признает аннексии Крыма и по этой причине наложила санкции на Россию". Она заявила об уважении к территориальной целостности Украины, частью которой является Крым.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.