Климкин о заявлении Володина про компенсации за "украинскую оккупацию Крыма": Считаю, что это тотальный бред


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что инициатива спикера Государственной думы России Вячеслава Володина о компенсации за "23 года украинской оккупации" Крыма – фарс, и допустил возможность предъявления России претензий за несколько столетий, которые территория Украины находилась под властью Москвы.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал заявления спикера Государственной думы России Вячеслава Володина о компенсации за "годы украинской оккупации" Крымского полуострова "тотальным бредом".
"Я считаю, что это тотальный бред. Реагировать на то, что происходит в Государственной думе РФ, я не буду, поскольку этот фарс не комментирует ни один нормальный цивилизованный человек", – сказал министр в эфире телеканала "Еспресо" 5 апреля.
Климкин также заявил, что в ответ на действия Володина и Госдумы Украина тоже может потребовать от России компенсацию за несколько столетий под властью Москвы.
"Я даже пошутил – но считайте, что в каждой шутке есть доля шутки – что если Россия начнет говорить о каких-то мистических компенсациях, то тогда [мы] посчитаем компенсации за все столетия оккупации Украины... Тогда вот мы уже насчитаем столько, что никакой России не останется", – отметил министр.
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 15 марта в ходе своего визита в Симферополь предложил взыскать с Украины компенсацию за 25 лет, "которые Крымский полуостров находился в составе соседнего государства". 16 марта Володин анонсировал создание рабочей группы по подсчету "ущерба".
Володин назвал аннексией период нахождения полуострова в составе Украины и заявил, что власти страны "непорядочно обошлись с Крымом".
20 марта он заявил, что в нижней палате Госдумы РФ будет создана рабочая группа, задачей которой станет оценка "ущерба, нанесенного Крыму украинскими властями".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 апреля, 13.59
События
1 апреля, 22.30
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар