$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о заявлении Володина про компенсации за "украинскую оккупацию Крыма": Считаю, что это тотальный бред

Климкин о заявлении Володина про компенсации за "украинскую оккупацию Крыма": Считаю, что это тотальный бред Климкин не считает заявления Володина достойными официальной реакции Украины
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что инициатива спикера Государственной думы России Вячеслава Володина о компенсации за "23 года украинской оккупации" Крыма – фарс, и допустил возможность предъявления России претензий за несколько столетий, которые территория Украины находилась под властью Москвы.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал заявления спикера Государственной думы России Вячеслава Володина о компенсации за "годы украинской оккупации" Крымского полуострова "тотальным бредом".

"Я считаю, что это тотальный бред. Реагировать на то, что происходит в Государственной думе РФ, я не буду, поскольку этот фарс не комментирует ни один нормальный цивилизованный человек", – сказал министр в эфире телеканала "Еспресо" 5 апреля. 

Климкин также заявил, что в ответ на действия Володина и Госдумы Украина тоже может потребовать от России компенсацию за несколько столетий под властью Москвы.

"Я даже пошутил – но считайте, что в каждой шутке есть доля шутки – что если Россия начнет говорить о каких-то мистических компенсациях, то тогда [мы] посчитаем компенсации за все столетия оккупации Украины... Тогда вот мы уже насчитаем столько, что никакой России не останется", – отметил министр.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 15 марта в ходе своего визита в Симферополь предложил взыскать с Украины компенсацию за 25 лет, "которые Крымский полуостров находился в составе соседнего государства". 16 марта Володин анонсировал создание рабочей группы по подсчету "ущерба".

Володин назвал аннексией период нахождения полуострова в составе Украины и заявил, что власти страны "непорядочно обошлись с Крымом".

20 марта он заявил, что в нижней палате Госдумы РФ будет создана рабочая группа, задачей которой станет оценка "ущерба, нанесенного Крыму украинскими властями".