$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евросоюз может расширить санкции в отношении причастных к преследованию крымских татар

Евросоюз может расширить санкции в отношении причастных к преследованию крымских татар В ПАСЕ сегодня говорили о крымских татарах
Фото: ЕРА

Представители стран-членов  Европейского союза ждут от Украины новый список для расширения санкций в отношении россиян и жителей Крыма, которые причастны к преследованию крымских татар. Глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрыпник заявила, что такой список уже существует.

Представители государств-членов Европейского союза ждут от Украины новый список для расширения санкций в отношении россиян и жителей Крыма, которые причастны к преследованию крымских татар, об этом заявил депутат ПАСЕ от Литвы Эмануэлис Зингерис на встрече в рамках ассамблеи, посвященной похищению и пыткам людей в Крыму, пишет "Европейская правда".

"Важно знать, кто именно причастен к похищению и убийствам проукраинских граждан в Крыму. Мы готовы поднять вопрос про введение санкций против них, но у нас нет такого списка. Климкин (министр иностранных дел Украины Павел Климкин."ГОРДОН") должен подписаться под списком людей, которые занимаются в Крыму террором", – отметил Зингерис.

В свою очередь, представитель крымской делегации и глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрыпник, которая была одним из докладчиков на мероприятии, сообщила, что такой список уже готов.

"Такой список у нас есть, это так называемый список Сенцова (Олег Сенцов – осужденный в РФ украинский режиссер."ГОРДОН"). Имена в нем известны – это представители прокуратуры, Федеральной службы безопасности, следователи, причастные к похищению и пыткам в Крыму. Мы скоро передадим его в Министерство иностранных дел", – заявила она.

По данным издания, в список вошли более сотни людей, он разделен на две части: первая часть – люди, причастные к похищениям и пыткам проукраинских активистов, вторая – причастные к преследованиям в Крыму СМИ и журналистов, неподконтрольных РФ. 

В комментарии изданию Скрыпник сообщила, что этот перечень может получить название "Список Сенцова – Чийгоза".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.