$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин: Быстрый обмен Сенцова и Кольченко может "забуксовать"

Фейгин: Быстрый обмен Сенцова и Кольченко может "забуксовать" Фейгин опасается, что переговоры об обмене Сенцова и Кольченко прекратятся
Фото: ЕРА

Задержка обмена украинских заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых незаконно удерживает Россия, связана с будущей дискуссией западных стран о продлении санкций в отношении РФ, заявил адвокат Марк Фейгин.

Все переговоры о заключенных в России украинцах могут быть прекращены, считает российский адвокат Марк Фейгин. Об этом он заявил  в эфире радио "Крым.Реалии".

Фейгин связывает это с будущей дискуссией западных стран о продлении санкций в отношении РФ. Адвокат считает, что из-за этого могут "забуксовать" дела украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

"Решает это все один человек  это компетенция президента Владимира Путина, и это такая вещь переменная. Потому что последние события, связанные с фейковыми провокациями по задержанию "украинских диверсантов", свидетельствуют о том, что де-факто Москва приняла более радикальный план, согласно которому, скорее всего, с моей пессимистической точки зрения, все переговоры о быстром обмене лиц из числа украинских граждан, которые осуждены в России, сейчас не будут идти интенсивно. Скорее всего, они прекратятся", – заявил Фейгин.

Быстрому обмену, по словам юриста, не способствует политическая конъюнктура.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко. Кольченко отбывает наказание в колонии в Челябинске.