Савченко: В свое время Афанасьев сдал Кольченко и Сенцова. Он человек слабой воли


По мнению нардепа Надежды Савченко, бывший политзаключенный в РФ Геннадий Афанасьев осудил организованную ею акцию протеста, посвященную обмену пленными, опубликовав текст, "написанный властью".
Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко обвинила бывшего политзаключенного в РФ Геннадия Афанасьева в предательстве осужденных в РФ украинцев Александра Кольченко и Олега Сенцова. Об этом она заявила в интервью "BBC Україна", комментируя слова Афанасьева о том, что организованную ею акцию протеста под Администрацией Президента Украины, посвященную обмену пленными, рекламировали в "ДНР".
"Правду надо слышать, кому бы она глаза ни резала. В свое время господин Афанасьев сдал Кольченко и Сенцова. Он человек слабой воли, поэтому сейчас делает то же самое. Ему тогда следователи сказали взять российский паспорт, и он взял. Тогда сказали, что парни террористы, и он подписал", – считает нардеп.
По мнению Савченко, бывший политзаключенный должен бороться за украинских заложников, которые остаются в тюрьме.
"Думаю, власть написала Афанасьеву текст, чтобы сделать виноватой меня, а он его перепостил", – предположила политик.
Ранее Афанасьев выступил против инициированной нардепом Надеждой Савченко акции протеста, посвященной обмену пленными. Он отметил, что поддерживает обмен пленных в формате "всех на всех", но против амнистии для "военных преступников".
8 августа в Киеве состоялась анонсированная Савченко акция протеста. По ее итогам несколько матерей решили начать голодовку.
По словам самой Савченко, 3 августа она начала голодовку в знак протеста против бездействия украинских и мировых властей в вопросе освобождения пленных украинцев. Депутат отметила, что акция будет продолжаться до "дня позитивного результата".
По данным уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко на 8 августа, 107 человек остаются в заложниках у боевиков на Донбассе, 10 политзаключенных – в тюрьмах России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 августа, 19.43
Общество
Савченко: Если мы первыми начнем отпускать пленных боевиков, это даст результат
12 августа, 14.04
Война в Украине
Савченко: Такие люди, как Ирина Геращенко, затягивают переговоры по освобождению пленных
12 августа, 13.16
Политика
6 августа, 09.43
Политика
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты