$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Завтра вылетаю в Крым, в больницу к подзащитному Умерову

Фейгин: Завтра вылетаю в Крым, в больницу к подзащитному Умерову Фейгин: Я завтра вылетаю в Крым
Фото: ЕРА

Адвокат Марк Фейгин сообщил, что украинские власти дали свое согласие на его вылет в Крым к задержанному замглавы Меджлиса Ильми Умерову.

Российский адвокат Марк Фейгин сообщил, что 28 августа вылетает в Крым к своему подзащитному – заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Об этом он написал в Facebook.

"Я завтра вылетаю в Крым, в больницу к подзащитному Ильми Умерову. Разрешение от Украины есть", – отметил он.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.