$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева в России приговорили к 12 годам тюрьмы

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева в России приговорили к 12 годам тюрьмы Зейтуллаев будет отбывать наказание в колонии строгого режима
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

После оглашения приговора фигурант дела "Хизб ут-Тахрир" Руслан Зейтуллаев начнет выходить из голодовки, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева к 12 годам тюремного заключения по делу "Хизб ут-Тахрир".

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

"Сегодня Руслан начнет выходить из голодовки. Да поможет ему Всевышний! Все эти приговоры лишь на их бумажках, не являются они гарантией на завтрашний день и не им решать сколько кто будет томится в тюремных застенках!" – написал Курбединов.

Зейтуллаева признали виновным по части 1 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года – Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В Украине организация разрешена.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам заключения. Приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева остались без изменения – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года он объявил бессрочную голодовку. Зейтуллаев требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине. Правозащитники сообщают, что сейчас вес Зейтуллаева составляет 55 кг. Он говорил, что не прекратит голодовку, пока не услышит вердикт судей.