$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ запретила въезд на территорию России украинской журналистке Савчук, писавшей о политзаключенных

ФСБ запретила въезд на территорию России украинской журналистке Савчук, писавшей о политзаключенных Савчук: ФСБ бережет от меня обороноспособность и безопасность своего государства
Фото: Alyona Savchuk / Facebook

Украинской журналистке Алене Савчук не дали въехать на территорию оккупированного Крыма, сообщил журналист Антон Наумлюк.

Украинской журналистке Алене Савчук запретили въезд в Россию на десять лет. Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"Решение о запрете ей объявили российские пограничники, когда она пыталась проехать в Крым через пропускной пункт "Чонгар". Причину запрета пограничники объяснить не смогли, но сослались на пункт 1 части 1 статьи 27 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где идет речь о запрете въезда иностранному гражданину "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения", – написал он.

Наумлюк отметил, что журналистка все последние годы поддерживала крымских политзаключенных, писала о них и их семьях.

Савчук подтвердила в Facebook, что ей запретили въезд в оккупированный Крым и РФ до августа 2028 года.

"ФСБ бережет от меня обороноспособность и безопасность своего государства. Очень жаль, конечно. Зато теперь выхожу из тени и не буду сдерживаться", – отметила она.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.