$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генассамблея ООН приняла вторую резолюцию, осуждающую милитаризацию Крыма

Генассамблея ООН приняла вторую резолюцию, осуждающую милитаризацию Крыма За принятие резолюции проголосовали 63 страны, против – 19, воздержались – 66
Фото: ЕРА

Генассамблея ООН уже принимала резолюцию о милитаризации Крыма в декабре 2018 года, однако новый документ дополнили принципиально новыми положениями. В частности, в нем  есть требование к РФ вывести свои войска из полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины. Кроме того, в нем говорится о ядерных объектах и инфраструктуре Крыма, призыве крымчан в российскую армию и ряде других аспектов российской агрессии.

Генассамблея ООН приняла резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей", в которой содержится пункт о захваченных РФ ядерных объектах и инфраструктуре на оккупированной территории, сообщает 9 декабря "Укринформ".

За принятие резолюции проголосовали 63 страны, против – 19, воздержались – 66.

Генассамблея ООН уже принимала резолюцию о милитаризации Крыма в декабре 2018 года, однако новый документ дополнили принципиально новыми положениями.

В частности, в нем содержится призыв к РФ "воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму", а также выражается обеспокоенность по поводу использования захваченных украинских предприятий оборонной промышленности.

В резолюции напоминают России о запрете призывать в армию государства-оккупанта лиц с оккупированных территорий, "в том числе путем давления или пропаганды, направленных на обеспечение добровольного призыва", осуждают использование образования для привлечения к службе в армии и призывают Москву "прекратить эту незаконную деятельность".

В документе также уделено внимание социально-экономическим аспектам российской агрессии.

"Проблемы безопасности и наращивание военных сил в Черном и Азовском морях и в дальнейшем дестабилизируют экономику и социальную сферу, особенно в прибрежных регионах Украины", – говорится в документе.

Генассамблея ООН выражает обеспокоенность намеренным препятствованием движению через Керченский пролив, в частности "под предлогом военных учений" в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Нынешняя резолюция, как и предыдущая, осуждает строительство моста через Керченский пролив, что способствует милитаризации Крыма и "ограничивает размер судов, которые могут добраться до украинских портов на побережье Азовского моря".

"Наращивание военного присутствия РФ в частях Черного и Азовского морей и преследование торговых судов еще больше ухудшают экономическую и социальную ситуацию в прилегающей Донецкой области, которая уже понесла убытки от оккупации Крыма", – говорится в документе.

Генассамблея ООН также осуждает поездки российских чиновников в Крым и призывает все государства – члены ООН воздерживаться от визитов в регион без согласований с Украиной.

Кроме того, резолюция призывает все государства-члены сотрудничать с ООН "для скорейшего прекращения российской оккупации Крыма и воздерживаться от любых соглашений с РФ по Крыму, которые не соответствуют этой цели".

Проект резолюции подготовили 39 стран, среди которых США, Великобритания, Германия, Франция, Украина, Италия, Швеция, страны Балтии, Венгрия, Болгария и другие.

Документ не поддержали Армения, Беларусь, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Иран, Кыргызстан, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Пресс-секретарь представительства Украины в ООН Олег Николенко добавил в Facebook, что в резолюции есть требование к РФ вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.