$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Венгерский телеканал показал Крым частью РФ. Украинское посольство потребовало исправить

Венгерский телеканал показал Крым частью РФ. Украинское посольство потребовало исправить РФ оккупировала Крым в 2014 году
Фото: Совет министров Крыма / Facebook

В посольстве Украины в Будапеште выразили надежду, что обозначение Крыма российским в сюжете венгерского телеканала М1 является недоразумением.

Центральный телеканал Венгрии М1 показал "российским" оккупированный полуостров Крым. Об этом 5 декабря проинформировало в Facebook посольство Украины в Будапеште.

"В связи с появлением на центральном венгерском телеканале М1 видеосюжета, в котором Крым обозначен территорией РФ, посольство обратилось к телеканалу и в министерство внешней экономики и иностранных дел Венгрии с требованием по исправлению надписи. Мы искренне надеемся, что указанный случай является досадным недоразумением, а не сознательным действием, учитывая постоянную и четкую поддержку Венгрией территориальной целостности Украины", – сказано в сообщении.

Украинские дипломаты отметили, что не могут "оставлять такие ошибки без реагирования".

"Ожидаем, что надпись на видео, которое можно и сейчас найти в интернете, будет исправлена в соответствии с международным правом и официальной позицией Венгрии. Рассчитываем, что в дальнейшем подобные случаи не будут повторяться", – подчеркнули в посольстве Украины в Венгрии.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.