$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Европарламенте согласовали кандидатуру комиссара по расширению ЕС от Венгрии. Он обещал Украине "особое внимание"

В Европарламенте согласовали кандидатуру комиссара по расширению ЕС от Венгрии. Он обещал Украине "особое внимание" Варгейи: Украина всегда будет получать мое особое внимание
Фото: ЕРА

Будущий еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Евросоюза от Венгрии Оливер Варгейи заявил, что Украина имеет ключевое значение для ЕС.

18 ноября комитет Европейского парламента по иностранным делам утвердил кандидата от Венгрии Оливера Варгейи на посту еврокомиссара по вопросам политики соседства и расширения, который является профильным для Украины. Об этом спикер Европарламента Жауме Дук проинформировал в Twitter.

Как сообщила "Німецька хвиля", комитет рассматривал вопрос назначения Варгейи 14 ноября, тогда его кандидатуру не согласовали и направили политику дополнительные вопросы. Евродепутаты сомневались, будет Варгейи отстаивать интересы ЕС или сохранит лояльность к президенту Венгрии Виктору Орбану. 

По словам Дука, Варгейи утвердили после рассмотрения его ответов на дополнительные вопросы. 

Кандидатуру Варгейи внесло правительство Венгрии. Выступая на слушании в комитете 14 ноября, он заявил, что уделит "особое внимание Украине", отмечает "Німецька хвиля".

"Украина всегда будет получать мое особое внимание. Она имеет ключевое геополитическое значение для ЕС. Мы и в дальнейшем будем поддерживать ее независимость, суверенитет и территориальную целостность, прилагать усилия для завершения конфликта на Донбассе и поддерживать реформы – то ли относительно верховенства права, то ли для экономики", – сказал он. 

По словам политика, он хочет усилить программу сотрудничества Украины и Евросоюза. 

"Німецька хвиля" отмечает, что на слушаниях ни один из евродепутатов не спросил Варгейи об отношениях Венгрии и Украины. 

Кандидатуру Варгейи в новый состав Еврокомиссии согласовали последней. На следующей неделе Европарламент может проголосовать за новый состав Еврокомиссии, после этого она может приступить к работе

16 июля депутаты Европарламента утвердили министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен президентом Еврокомиссии, она должна сменить Жан-Клода Юнкера. 

Фон дер Ляйен презентовала для утверждения новый состав Еврокомиссии 10 сентября. 1 ноября она должна была начать работу, однако старт отложили после отклонения предложенных фон дер Ляйен кандидатур на должности еврокомиссаров от Франции, Венгрии и Румынии.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года, он вступил в силу 28 сентября. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Будапешт длительное время блокировал заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне, требуя внести изменения в закон

Заседание комиссии состоялось в Киеве в конце октябряВенгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО по Украине и разблокировала его после внесения в текст пункта о защите прав венгерского меньшинства в Украине. Совместное заявление Украины и послов НАТО опубликовали 31 октября на сайте Североатлантического альянса.