$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Венгрия разблокировала общее заявление послов НАТО по Украине

Венгрия разблокировала общее заявление послов НАТО по Украине Сийярто заявил, что Венгрия может поддержать заявление, так как права меньшинств были соблюдены
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что рекомендации венгерского правительства были учтены.

Венгрия разблокировала заявление послов НАТО после внесения предложенных ею правок. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пишет Origo.

По словам Сийярто, рекомендации венгерского комитета по поводу меньшинств в Закарпатье были учтены в последний момент, поэтому Венгрия решила поддержать совместное заявление.

В заявлении союзники призвали Украину полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии касательно "Закона об образовании", принятого украинским парламентов в сентябре 2017 года. Украина обязалась их выполнить.

В документе союзники дали высокую оценку украинским выборами и отметили, что избиратели предоставили парламенту возможность для продолжения широкомасштабных реформ.

"Успех этих реформ, включая борьбу с коррупцией, будет иметь решающее значение для создания основы для процветающей и мирной Украины, прочно закрепленной среди европейских демократий, приверженных общим ценностям, уважению прав человека, меньшинств и верховенства права", – говорится в заявлении.

30 октября Венгрия наложила вето на заявление послов НАТО и потребовала внести пункт о защите прав венгерских меньшинств в Украине.

28 сентября 2017 года в Украине вступил в силу закон "Об образовании", согласно которому языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский (государственный) язык. Ряд стран, включая Венгрию, раскритиковали его за якобы ограничение прав меньшинств.