$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Венгрия наложила вето на общее заявление послов НАТО касательно Украины

Венгрия наложила вето на общее заявление послов НАТО касательно Украины Сийярто отметил, что в общем заявлении НАТО должен быть пункт о "восстановлении прав меньшинств"
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что вето наложили, так как предложения венгерского комитета с поправками в заявление послов НАТО были отклонены.

Венгрия наложила вето на общее заявление послов НАТО по поводу Украины, которое должен был принять Североатлантический совет. Об этом сообщает Daily News Hungary, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто во время Евразийского форума в Будапеште.

Сийярто рассказал, что Венгрия внесла несколько предложений о внесении изменений в заявление, но все их отклонили. В правках отмечалось, что Украина должна исполнять свои обязательства касательно меньшинств согласно международному праву.

Как пишет издание, министр заявил, что Венгрия "не готова жертвовать интересами 150 тыс. этнических венгров", которые живут в Украине.

По словам Сийярто, в таком документе должно упоминаться "лишение прав меньшинств страны – участницы НАТО" и должен быть "пункт о восстановлении этих прав".

Послы и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на данный момент находятся в Украине с двухдневным визитом.